Разработка
Интеграция
Поддержка

Управление
запасами в 1С

Поддержание оптимального запаса, автоматизация процессов заказа поставщику и распределения по складам.

Концепция и методика в 1С Управление товарными запасами

К списку новостей ► 30.03.2023

Концепция

Здесь постараемся коротко описать концепцию решения, другими словами то ядро, которое незыблемо и от которого «вырастает» или «завязан» остальной функционал Управления товарными запасами в 1С для конфигураций Управление торговлей 11.4 и 11.5, Комплексная автоматизация 2.4 и 2.5, ERP или Управление предприятием 2.4 и 2.5.

Основа – это так называемый плановый запас.

Плановый запас – необходимое для поддержания количество товара.

Плановый запас может быть назначен как на склад, так и на всю организацию

Плановый запас назначается ответственным за закупку товаров менеджером и при необходимости корректируется (например, по согласованию с продажниками или при изменении тренда, сезонности или других внешних факторов).

Данный подход основан на открытой «конфликтной» ситуации между продавцами (например, филиалами) и закупщиками. Продавцу выгодно «тарить» свой склад, чтобы ему было ЧТО продавать. И он старается это сделать. Закупщик же ограничен в средствах и должен покрыть потребности по широкому ассортименту и ему невыгодно держать большие не оборачиваемые запасы на местах. Именно между этих двух огней и находится «золотая середина», которая удовлетворяет все стороны. Решение Управление товарными запасами позволяет автоматически рассчитать эту цифру и запомнить по каждой позиции номенклатуры.

Методика работы в 1С Управление товарными запасами

Методика работы

  1. Рассчитать плановый запас на всю организацию в целом по всей номенклатуре. Утвердить его или исправить на своё усмотрение.
  2. Рассчитать плановый запас по каждому из складов. Утвердить его или отредактировать на своё усмотрение.
  3. В случае несогласия с расчётным значением планового запаса, предусмотрена возможность ручной корректировки значения.
    Утверждение происходит при проведении документа и соответствующей отметки, которую можно проставить автоматически.

  4. Сформировать документ Заказ поставщику в 2 нажатия мышью прямо из таблицы расчётов, где собрана вся необходимая информация для принятия решения:

    • Рекомендованное количество к заказу;
    • Текущий остаток на складе / подразделении или всей организации; 
    • Количество продаж в предыдущем периоде;
    • Количество товара в пути / в резерве / к обеспечению;
    • Цена последней закупки;
    • Текущий плановый запас и ранее назначенный + доступ к истории изменения планового запаса;
    • Быстрые отчеты по продаже с графиком, движению, остаткам;
    • Группе ABC|XYZ|FMR;
    • Дата первого появления на складе;
    •  и многим другим опциональным параметрам.. 

  5. Периодически выполнять расчёт требуемого количества к заказу по достижению даты заказа поставщику, формировать из расчёта документ Заказ поставщику и следить за отклонениями ранее назначенного планового запаса от текущего расчёта. При значительных отклонениях принимать решения об утверждении нового значения планового запаса.
  6. Контролировать поступление новинок и назначать или рассчитывать по ним значения планового запаса по складам и на всю компанию.

Распределение товара по складам/подразделениям

  1. С помощью документа распределения выполнить расчёт потребности к обеспечению запасами на складе получателе со склада отправителя. Выделение цветом поможет быстро сориентироваться и понять какой номенклатуры не хватает (красный цвет) для пополнения запасов, а какие потребности покрыты полностью (зелёный цвет).
  2. Сформировать документы перемещения из таблицы расчётов.

Плановый запас на организацию обычно это сумма плановых запасов по всем складам.

Плановый запас можно как рассчитать автоматически, так и назначить вручную.

Назначение вручную происходит обычно для новых товаров или в других исключительных случаях.

Расчёт требуемого количества к пополнению запасов производится на основании исторических данных движения товара, количества дней, на которое планируется обеспечить организацию или склад, фактического остатка, группы ABC|XYZ|FMR-анализа, сезонности, страхового запаса и многих других параметров.

Исходя из планового запаса на склад производится расчет количества к распределению / пополнению фактического остатка по складам.

В итоге получаем установленный плановый запас на каждом из складов, который при необходимости можно изменить перерасчётом или вручную. В дальнейшем всё снабжение складов при распределении идёт уже опираясь на ЭТИ цифры. Плановый запас – это цель, которую необходимо достичь, фактический остаток – это текущий уровень. Всё становится прозрачно и понятно, сколько необходимо переместить товара до достижения цели. Программа тоже понимает необходимый уровень поддержания запаса, что исключает возможность её ошибки при распределении товаров.

Другие новости