Разработка
Интеграция
Поддержка

Управление
запасами в 1С

Поддержание оптимального запаса, автоматизация процессов заказа поставщику и распределения по складам.

Что такое избыточный запас?

К списку новостей ► 17.02.2023
Существует мнение, о том что в некоторых организациях — например, в розничной торговле — может быть уместно добиваться быстрых результатов, например, немедленно удалять из вашего магазина все товары, если у них медленный оборот.

Заваленный склад с коробкамиГоворя об избыточных или старых запасах, мы имеем в виду отдельные элементы запасов, которые перемещаются медленнее, чем остальные ваши продукты. Несколько лет назад вычислительные мощности были минимальными, а разрабатываемые системы были сосредоточены только на быстром перемещении и зарабатывании денег. «Тихоходы» на время отошли на второй план. Теперь, когда технологии значительно улучшились, стало легче определить выбор инвентаря, который движется медленнее, а также количественно определить сумму денег, которую он связывает.

То, что определяется как медленно движущиеся запасы, будет варьироваться от магазина к магазину и от товара к товару. Вы, как владелец магазина, должны иметь общее представление о продуктах, на которых вы теряете деньги. Пара способов проверить наличие избыточных запасов может заключаться в классическом осмотре магазина и/или проведении некоторых исследований в вашей учетной системе (обычно это 1С Управление торговлей, но встречаются и другие конфигурации).

Калькулятор и записная книжкаРасчет коэффициента оборачиваемости запасов может помочь вам понять, какие товары сокращают ваши денежные потоки и «тянут» ненужные текущие расходы. Обычно это делается на уровне магазина, но то же самое уравнение может работать и для отдельных продуктов.

Ранее мы уже писали про определение неликвидных товаров и как коэффициент ликвидности коррелируется с оборачиваемостью.

Обратите внимание на частоту продаж и отгрузок товара. Если на полке/витрине/складе все еще остается значительное количество товара, и вы в течение 90 дней (дни различаются в зависимости от вида розничной/оптовой торговли) не отгружаете выбранные артикулы, то вы, вероятно, столкнулись с избыточным запасом.

Вы можете уже прямо сейчас скачать наше бесплатное расширение для 1С по Управлению товарными запасами, провести интеграцию и провести анализ ликвидности Вашего ассортимента.

Некоторые независимые владельцы могут не решиться признать, что у них есть избыточные запасы. Они хотят думать, что у них все хорошо и они ведут успешный бизнес. В таких случаях можно признать, что у вас есть несколько слабых мест в управлении запасами.

Ни один магазин не идеален. Выявление излишков и принятие мер по устранению этой проблемы может стать Вашим следующим шагом в создании более прибыльного бизнеса.


Другие новости