Разработка
Интеграция
Поддержка

Управление
запасами в 1С

Поддержание оптимального запаса, автоматизация процессов заказа поставщику и распределения по складам.

Страховой запас. Простая формула

К списку новостей ► 09.09.2022

Никаких непредсказуемых всплесков популярности вашего продукта, из-за которых ваш поставщик не может удовлетворить спрос, никаких поломок производственного оборудования, требующих многодневного ремонта, никаких снежных бурь или тайфунов (или других проблем, связанных с погодой, влияющих на ваши запасы)… в общем, ничего неожиданного не происходит. Вот, если бы это было возможно…
Но, мы живем в реальном мире, и проблемы с цепочками поставок случаются.
Как ритейлер, как вы справляетесь с такими инцидентами? Прекратить продавать, пока все не вернется на круги своя? Конечно нет. Отложенный заказ работает, но если вы занимаетесь бизнесом, где все делается для мгновенного удовлетворения, вы рискуете потерять продажи и лояльность клиентов. Итак, что вы можете сделать, чтобы защититься от непредвиденных инцидентов и сделать своих клиентов счастливыми?
Ответ кроется в страховом запасе. Страховой запас похож на небольшой аварийный сундук, который вы можете вытащить, когда дела пойдут плохо, и похоже, что вы на грани отсутствия продаж.
И хотелось бы, чтобы его было достаточно, чтобы помочь пережить штормы, когда они бушуют, но не настолько, чтобы расходы на содержание в конечном итоге истощили Ваши финансы. Хотя это звучит как здравый смысл, хитрость заключается в том, чтобы решить, сколько страхового запаса нести.
Существует искушение иметь достаточно запасов, чтобы продержаться до тех пор, пока не прибудет свежая партия (или две), но всегда помните, что чем больше у вас запасов, тем выше становятся ваши расходы. Просто подумайте об этом; все, что вы продаете, должно покрывать не только свои собственные расходы на хранение, но и расходы на хранение страхового запаса.

Существует простая формула товарного запаса:
1. Умножьте максимальное дневное использование на максимальное время выполнения заказа в днях.
2. Умножьте среднее ежедневное использование на среднее время выполнения заказа в днях.
3. Рассчитайте разницу между ними, чтобы определить страховой запас.




Источник: ООО "Дельта"

Другие новости