Разработка
Интеграция
Поддержка

Управление
запасами в 1С

Поддержание оптимального запаса, автоматизация процессов заказа поставщику и распределения по складам.

Определение неликвидных товаров в 1С

К списку новостей ► 05.11.2022

Где этот чёртов неликвид!? - Не шуми! Я неликвид!

Управление товарными запасами предусматривает периодический поиск и выявление неликвидных товаров. Настройки документа Определение неликвидов позволяют определять неликвид как для организации, так и для каждого подразделения в отдельности. Очевидно, что для различных подразделений, возможно даже территориально удалённых друг от друга, спрос на один и тот же товар может быть различным.

Характер же спроса может зависеть от географического расположения торговой точки, от плотности населения в этом районе, уровня дохода потребителя и других параметров.

Товар, лежащий на складе компании - это деньги, которые компания вложила с целью получить прибыль при продаже.

Товар, который лежит на складе компании больше определенного срока - неликвид и замороженные вложенные деньги. Такой товар требует хранения, учёта и помимо затрат в его обслуживании дополнительно несёт в себе определённые риски:

  • порчи товара - закончился срок годности;
  • нарушение товарного вида - при длительном неорганизованном хранении на складе товар часто подвержен перемещению, перекладыванию из-за чего товарный вид может быть нарушен;
  • снижение спроса на закупленный товар в следствии появлении на рынке товара аналога с лучшими характеристиками и конкурентной ценой;
  • и многих других подобных рисков;

Причём, товар, который будет являться неликвидом для конкретного подразделения, может очень хорошо продаваться во всей организации в целом.

Для таких случаев предусмотрена возможность расчета коэффициента ликвидности на выбранное подразделение и на всю организацию в целом.

Что же такое коэффициент ликвидности для товара?

Коэффициент ликвидности коррелируется с оборачиваемостью. Вариаций формул для определения коэффициента ликвидности в интернете присутствует много и в целом они все похожи друг на друга - это всегда отношение Итога за период к среднему за период или краткосрочному, различия лишь в том, что стоит в числителе и что в знаменателе.

В нашем случае мы будем использовать для расчета коэффициента ликвидности следующую формулу:

Коэффициент ликвидности = Отношение Продаж в периоде к Среднему остатку в периоде

где,
Продажи в периоде - все продажи за указанный период по всем документам продаж в 1С
Средний остаток в периоде анализа - Отношение суммы всех остатков на каждый день в периоде к количеству дней в этом периоде.

В табличной части документа Определения неликвидов дополнительно рассчитываются следующие поля по каждой строке из отобранной номенклатуры:

Средний остаток реализуется, дней - Отношение среднего остатка в периоде к продаже за 1 день.

Продажа за 1 день - Отношение общего количества продаж к количеству дней в периоде.

Дата первого поступления - первое поступление товара на склад

Остаток на конец периода - фактический остаток на конец периода

Определение неликвидов в 1С

Имея перед собой в табличной части все эти данные в отобранной группе номенклатуры легко принять решение кто из товаров является неликвидом. Для отметки в неликвид предназначено специальное поле, признак в котором будет означать, что указанный товар заказывать больше не следует. Товары с признаком неликвид и указанным подразделением или без него записываются в специальный регистр и в последствии, при расчёте документа Планирование, не рекомендуются к заказу.

Для того, чтобы снять с товара признак неликвида есть несколько вариантов:

  1. необходимо снять отметку в старом документе Определение неликвидов напротив этого товара и перепровести документ.
  2. рассчитать новый документ Определение неликвидов, где отбор номенклатуры включает эту позицию и провести документ без отметки в неликвид.
  3. в документе Планирование после расчёта указать значение планового запаса больше нуля и провести документ.

Благодаря такому функционалу сотрудник, отвечающий за закупки сможет быстро выявить неликвидные товары и более не закупать их у поставщика используя наше решение, включенное в перечень отечественного ПО на сайте Минкомсвязи, по Управлению товарными запасами в 1С, при необходимости есть возможность здесь же сформировать отчет по продажам и оценить наглядно продажи в периоде выбранной позиции. Так же табличную часть возможно распечатать и проработать акции на данные позиции номенклатуры.

Другие новости